Bilbao Información de tu ciudad
Español Valencià Català Gallego Euskera English
<strong>Bilbao</strong> Información de tu ciudad Bilbao

Interés

Bilbao - Información de tu ciudad Bilbao Jaiak

Conciertos Aste Nagusia 2012

SABADO 18

Revolver                                                                           (Abandoibarra) 23,30
XXII Bilbao reggae splash                                            (Plaza nueva) 23,30
Murcia Brass (Murcia)                                                   (La Encarnación) 20,30
B flat + Dr. Maha´s miracle tonic (R&B/swing)          (Bilborock) 20,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                               (Pergola) 21,00
Mike Kennedy y 5º reserva                                          (Pergola) 23,30



DOMINGO 19

Ruper Ordorika                                                                                          (Abandoibarra) 23,30
Kroke & La musgaña (Polonia + Castilla León)                                  (Plaza nueva) 23,30
Passamezzo antico & Guillermo Peñalver (Euskadi/Andalucía)     (La Encarnación) 20,30
Planetaleta + Dr. Skyloop (Pop/Electrónica)                                       (Bilborock) 20,00
Los 5 Bilbainos                                                                                         (Pergola) 12,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                                                          (Pergola) 21,00
Pascual Molongua                                                                                   (Pergola) 23,30
Asier Bilbao / Bilbao la nuit                                                                    (Pergola) 24,00



LUNES 20

Public enemy                                                                                             (Espacio Karola) 24,00
BOS + Igudesman and Joo                                                                     (Abandoibarra) 23,30
Walnut ragtime quintet (USA)                                                                 (Plaza nueva) 23,30
Ensemble Houthandel (Bélgica)                                                            (La Encarnación) 20,30
Penadas por la ley + Shinova (Punk/Rock)                                         (Bilborock) 20,00
Beti Aurrera                                                                                                (Pergola) 12,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                                                          (Pergola) 21,00
Noche de Habaneras con “Xarxa”                                                         (Pergola) 23,30



MARTES 21

Ana Torroja                                                                                                         (Espacio Karola) 24,00
La Otxoa                                                                                                              (Abandoibarra) 23,30
Xabi Aburruzaga Band & Lagunak (Euskadi)                                              (Plaza nueva) 23,30
Orquesta de Cambra de L´emporda (Catalunya)                                       (La Encarnación) 20,30
Yo, naufrago + Mobydick (Indie/Folk)                                                            (Bilborock) 20,00
Irrintzi + Iñaki Basabe y Sócrates                                                                   (Pergola) 12,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                                                                   (Pergola) 21,00
Noche de boleros con “Bolero´s 4”                                                                (Pergola) 23,30



MIERCOLES 22

Celtas cortos                                                                                             (Espacio Karola) 24,00
India Martínez                                                                                           (Abandoibarra) 23,30
Jorge Pardo (Madrid/Andalucía)                                                           (Plaza nueva) 23,30
iDUO (Rusia/Ucrania)                                                                             (La Encarnación) 20,30
Those radios + Rubia (Pop/Rock)                                                        (Bilborock) 20,00
Mapamundi Bilbao                                                                                  (Pergola) 12,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                                                         (Pergola) 21,00
Aliron                                                                                                          (Pergola) 23,30



JUEVES 23

Astenagusidance                                                                                      (Espacio Karola) 24,00
Igor Yebra + Korrontzi                                                                              (Abandoibarra) 23,30
Boban i Marko Markovic Orkestar (Serbia)                                          (Plaza nueva) 23,30
Concierto lírico (Venezuela/Madrid)                                                     (La Encarnación) 20,30
The Descent + Nodrama (Metal)                                                            (Bilborock) 20,00
Gau pasa                                                                                                    (Pergola) 12,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                                                          (Pergola) 21,00
Noche de Bilbainadas con “Los 5 Bilbainos”                                      (Pergola) 23,30



VIERNES 24

Esne Beltza                                                                                        (Espacio Karola) 24,00
Manuel Carrasco                                                                              (Abandoibarra) 23,30
La sucursal S.A. (Colombia + Argentina + Val. + Cat.)              (Plaza nueva) 23,30
Dúo violin + piano (Euskadi)                                                          (La Encarnación) 20,30
Arana + Arde Asia (Rock)                                                               (Bilborock) 20,00
Los txikis                                                                                            (Pergola) 12,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                                                  (Pergola) 21,00
Mariachi “Continental de México”                                                 (Pergola) 23,00





SABADO 25

Juan Magán                                                                         (Espacio Karola) 24,00
Dúo dinámico                                                                      (Abandoibarra) 23,30
The Stars from the commitments (Irlanda)                     (Plaza nueva) 23,30
Camerata ars cantus León (León)                                  (La Encarnación) 20,30
R.E.S. + Waldheim (Heavy metal)                                   (Bilborock) 20,00
Beti aurrera                                                                          (Pergola) 12,00
Dj Luis Carlos Del Pozo                                                    (Pergola) 21,00
Los mustangs                                                                      (Pergola) 23,30



DOMINGO 26

Los txikis                                                                               (Pergola) 12,00
Cartelera - Cine
El Tiempo
El tráfico - DGT
empresas
Colaboran:AYUNTAMIENTO DE BILBAOGobierno VascoDiputacion de BizkaiaBilbao Exhibition CentreVisit de Barcelona Bilbao
PORTALES DE LA RED PORTALDETUCIUDAD.com
Condiciones de uso - Política de privacidad - Política de cookies